(981) 699-92-77

Заказать звонок

Расположение септика относительно дома

Какое место лучше?

Если вы хотите, чтобы септик работал правильно, нужно придерживаться следующих правил:

  • Септик нужно располагать ниже дома по уклону рельефа местности.
  • Его необходимо время от времени обслуживать, а следовательно необходимо определить места подъезда ассенизационной машины. Современные машины способны производить откачку на расстоянии до 50 м от дороги.
  • Желательно размещать септик как можно ближе к зданию. Оптимально 3-5 метров. Чем дальше от здания, тем сложнее устранить вероятный засор.
  • Если длина трубы более 15 метров, должен быть установлен промежуточный колодец (возможно обойтись тройником под землей, с выводом трубы наверх).
  • Трасса должна быть прямолинейной. На поворотах с углом более 45 градусов нужно устанавливать ревизии.
  • Установка требует площадь под поле рассеивания, например, для двух кубового септика необходимо около 10 квадратов.

Схема монтажа

Устройство любой канализации для загородного дома требует тщательного планирования. Септик изображается на плане участка с соблюдением всех необходимых защитных расстояний. Их продажа ведется в соответствии с нормами законодательства и с использованием всех необходимых сертификатов. С 2010 года заключение СЭС, разрешающее его использование на вашем участке при объеме сброса хозяйственных вод менее 15 кубометров в сутки, не требуется.

Площадка установки должна располагаться на расстоянии более 4 метров от дороги; от ручья или бассейна 20-и, от дома не менее 5-и (в реальности устанавливают в 1-м метре), от источника питьевой воды не менее 50-ти и от деревьев более 3-х.

Ниже представлены схемы установки септика на 2 куб. м. Они примерны и подлежат уточнению по месту. Монтаж лучше производить с помощью специалистов, или самим после консультации с нами. Все необходимые рекомендации и схемы мы вам скинем на почту. Не надо забывать о преимуществах стеклопластика, в сравнении с полиэтиленом. Прочность стеклопластиковой емкости несравнимо выше чем полиэтиленовой. Ее не надо обсыпать песчано-цементной смесью, она пригодна для ремонта и переделок прямо в котловане. А при установке полиэтиленовой, емкость обливается со всех сторон бетоном, для того, чтобы не произошло сдавливание грунтом, и если вам захочется увеличить производительность канализации, или ее переделать, вы не сможете достать септик на поверхность, у вас останется каменная глыба под землей. Звоните и мы вас проконсультируем по вопросам установки локального очистного сооружения.

Схема монтажа в разрезе

Схема монтажа в разрезе

 

Схема сверху

Вид сверху

 

На установке полтора кубового